41

ESTIMATION: 400 / 600 €

Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté, dossier incurvé sommé d’un bouquet de fleurs, accotoirs et consoles d’accotoir mouvementées, mentonnet mouluré, ceinture et sommet des pieds sculptés de fleurs, reposant sur 4 pieds cambrés,
Travail d’époque Louis XV
Fauteuils probablement anciennement cannés
Couverture de broderie au point à décor de palmettes et de fleurs différente et peinture polychrome XIX°
Usures et restaurations d’usage
H : 97 – L : 62.5 – P : 52 cm environ