42

ESTIMATION: 800 / 1200 €

Globe terrestre Physique Politique et Historique de bibliothèque, la sphère de verre cerclée de laiton, anneaux en placage d’acajou et bois précieux, pieds et support du globe absents. Système d’éclairage présent.
Globe dressé par J. FOREST – E. GIRARD éditeur 17 rue de Buci Paris
Travail des années 1920, chocs et petits manques
Diam. : 50 environ
Diam. support : 68 cm