51

ESTIMATION: 2000 / 3000 €

TRAVAIL FRANÇAIS, 1930
Suite de deux guéridons en laiton et bois vernissé au modèle, à plateau circulaire cuvette intégrant un plateau de verre églomisé à la feuille d’or dans un entourage en laiton. Piètement central tubulaire terminé par une base circulaire légèrement conique (taches, usures, oxydations).
Haut. 69 cm – Diam. 41 cm

Provenance : Palais de la Méditerranée, Nice ; probablement acquis lors de la vente de Maître Courchet, Maître Palloc et Maître Courchet à Nice les 3, 4 & 5 avril 1981 ; Galerie Yves Gastou, Toulouse ; collection privée, Toulouse.

Historique : un guéridon similaire est visible sur une photo d’intérieur du Palais de la Méditerranée à droite du grand escalier principal.

Expert : Cabinet MARCILHAC